Minggu, 19 Oktober 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             :  SMP Muhamadiyah Harjowinangun
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :   VII/I
Materi Pokok              :  Sejarah Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu            :                 menit

A. KOMPETENSI  INTI
KI  1  :  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pegaulan dan keberadaannya .
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktuaal, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tempak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesui dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.      Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw.
2.      Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa.
INDIKATOR
1.      Menjelaskan keadaan masyarakat Mekah sebelum kenabian Nabi Muhammad saw.
2.      Menjelaskan masa kelahiran sampai kenabian Nabi Muhammad saw.
3.      Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuksemua manusia dan bangsa.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1.      Setelah menerima informasi dari guru, siswa dapat menjelaskan keadaan masyarakat Mekah sebelum kenabian Nabi Muhammad saw.
2.      Setelah membaca catatan materi, siswa dapat menjelaskan masa kelahiran sampai kenabian Nabi Muhammad saw.
3.      Setelah menerima informasi dari guru, siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa.
D. MATERI
1.      Sejarah Nabi Muhammad saw.
2.      Misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     : Scientific
2.      Metode            : ceramah, tenya jawab, pengamatan
3.      Model              : cooperatif learning


F. ALAT DAN BAHAN
1.      ALAT
a.        
b.       
c.        
2.      BAHAN
a.        
b.       
c.        
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiat
An
Langkah-langkah
Deskripsi kegiatan
Waktu

Pendahu
Luan

Menciptakan situasi (stimulasi)

a. menuliskan Judul Pelajaran
b. menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi/apresiasi
    Guru menanyakan tentang siapa itu nabi
    muhammad saw.


Kegiatan Inti

1. mengamati
    Observasi
    Pengumpulan
    data


2. menaya




3.eksperimen/
   mencoba



4.menalar/
   mengasosiasi




5. mengkomuni
    kasikan /
    networkking

Membaca buku, menerima informasi dari guru





Tanya jawab tentang
a.       Zaman jahiliah
b.      Kelahiran nabi muhammad


Mengumpulkan informasi terkait tentang sejarah Nabi Muhammad saw dan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa.


a. Peserta didik menganalisa tentang kelahiran Nabi
    Muhammad saw.
b. pesesrta didik merumuskan simpulan kelahiran
    Nabi Muhammad saw.





penutup

Merefleksi, memberi penguatan dan tindak lanjut.

a. guru merefleksi materi pembelajaran
b. guru memberikan penguatan /penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
c. guru  memberi evaluasi / penilaian hasil belajar
d. siswa diberi tindak lanjut / berupa tugas untuk mempelajari materi sejarah Nabi Muhammad saw.




H.PENILAIAN
            1. ASPEK DAN TEKNIK
Aspek
Teknik
Sikap
Observasi
Ketrampilan
Proses kerja
Pengetahuan
Lisan, tertulis


  Mengetahui ,                                                                  Oku Timur,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran



      (...................................)                                                               YUSUF KURNIAWAN

Tidak ada komentar:

Posting Komentar