RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Muhamadiyah Harjowinangun
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Sejarah Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu : menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pegaulan dan keberadaannya .
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktuaal,
konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tempak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang)
sesui dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw.
2.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua
manusia dan bangsa.
INDIKATOR
1.
Menjelaskan keadaan masyarakat Mekah sebelum
kenabian Nabi Muhammad saw.
2.
Menjelaskan masa kelahiran sampai kenabian
Nabi Muhammad saw.
3.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad untuksemua
manusia dan bangsa.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah menerima informasi dari guru, siswa
dapat menjelaskan keadaan masyarakat Mekah sebelum kenabian Nabi Muhammad saw.
2.
Setelah membaca catatan materi, siswa dapat
menjelaskan masa kelahiran sampai kenabian Nabi Muhammad saw.
3.
Setelah menerima informasi dari guru, siswa
dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan bangsa.
D. MATERI
1.
Sejarah Nabi Muhammad saw.
2.
Misi Nabi Muhammad untuk semua manusia dan
bangsa.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode :
ceramah, tenya jawab, pengamatan
3.
Model :
cooperatif learning
F. ALAT DAN BAHAN
1.
ALAT
a.
b.
c.
2.
BAHAN
a.
b.
c.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiat
An
|
Langkah-langkah
|
Deskripsi kegiatan
|
Waktu
|
Pendahu
Luan
|
Menciptakan
situasi (stimulasi)
|
a. menuliskan
Judul Pelajaran
b.
menyampaikan tujuan pembelajaran
c.
Motivasi/apresiasi
Guru menanyakan tentang siapa itu nabi
muhammad saw.
|
|
Kegiatan Inti
|
1. mengamati
Observasi
Pengumpulan
data
2. menaya
3.eksperimen/
mencoba
4.menalar/
mengasosiasi
5. mengkomuni
kasikan /
networkking
|
Membaca buku,
menerima informasi dari guru
Tanya jawab
tentang
a.
Zaman jahiliah
b.
Kelahiran nabi muhammad
Mengumpulkan
informasi terkait tentang sejarah Nabi Muhammad saw dan misi Nabi Muhammad
untuk semua manusia dan bangsa.
a. Peserta
didik menganalisa tentang kelahiran Nabi
Muhammad saw.
b. pesesrta
didik merumuskan simpulan kelahiran
Nabi Muhammad saw.
|
|
penutup
|
Merefleksi, memberi penguatan dan tindak
lanjut.
|
a. guru merefleksi materi pembelajaran
b. guru memberikan penguatan /penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
c. guru
memberi evaluasi / penilaian hasil belajar
d. siswa diberi tindak lanjut / berupa tugas
untuk mempelajari materi sejarah Nabi Muhammad saw.
|
|
H.PENILAIAN
1.
ASPEK DAN TEKNIK
Aspek
|
Teknik
|
Sikap
|
Observasi
|
Ketrampilan
|
Proses kerja
|
Pengetahuan
|
Lisan,
tertulis
|
Mengetahui , Oku Timur,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
(...................................) YUSUF KURNIAWAN